venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

54

Publio Virgilio Marone

P. Vergilii Maronis Bucolicorum, Georgicorum, et Aeneidos, 1534

Stima

€ 1.200 - 1.400

Lotto venduto

€ 2.193

Basilea, apud Ioan. Valderum, 1534. In 4°. incisione raffigurante un uccello al frontespizio con un ramoscello in bocca, capilettera abitati. marginali fioriture, splendida legatura coeva in pelle di scrofa con impressioni a secco, sul piatto superiore si legge la data 1540, un fermaglio metallico conservato, sciupata. Diverse note di possesso al contropiatto, al foglio di guardia e al frontespizio, di epoche diverse.

Pregevole edizione in legatura d'epoca, col commento di Servio e la curatela di Giovan Battista Egnazio.