martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

14

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

Dante con l'espositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello, 1578

Stima

€ 2.000 - 2.200

Lotto venduto

€ 2.816

Venezia, appresso Giovambattista Marchiò Sessa e fratelli, 1578. In 2°. 96 nitide xilografie, ritratto di Dante inciso in ovale sul frontespizio, in cornice con elementi allegorici, da cui proviene il nome con cui l'edizione è popolarmente nota, il "Nasone", testo della Commedia impresso in corsivo nella parte centrale di ogni carta, ed attorno ad esso compaiono le note in caratteri romani, numerosi cartigli, capilettera e finalini incisi, marca tipografica con gatto seduto in fine, rinforzo al margine inferiore di H3, restauro all'angolo inferiore di EE3, restauri nelle parti inferiore delle ultime tre carte, senza perdite, legatura in pergamena rigida con titolo su tassello al dorso del sec.XVIII, tagli blu.

PREGEVOLE EDIZIONE, SIA PER L'APPARATO ICONOGRAFICO CHE PER LA CURA DEL TESTO E DEL COMMENTO.
Ristampa della edizione del 1564, la prima curata dal Sansovino, sul modello aldino del 1502, celebre perché raccoglie per la prima volta i commenti del Landino, apparso a Firenze nel 1481, e del Vellutello, pubblicato la prima volta dal Marcolini nel 1544. Il ricco apparato iconografico è ripreso dalla stessa edizione del Marcolini.