martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

13

Aldina - Oppiano di Anazarbo

Oppianou Hlieutikon biblia pente. Tou autou Kynegetikon biblia tessara. Oppiani De piscibus libri V, 1517

Stima

€ 1.000 - 1.200

Lotto venduto

€ 3.584

Venezia, eredi di Aldo Manuzio il vecchio e Andrea Torresano, 1517. In 8°. Sul frontespizio e in fine marca aldina, lievi e marginali fioriture su alcune carte, raffinata legatura da amatore in marocchino testa di moro con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, dentelle riccamente ornata, tagli dorati.

Edizione aldina descritta da Brunet come "rare et recherché". Comprende il celebre poema sui pesci di Oppiano e l'editio princeps del De venatione.

Adams O200; Ahmanson-Murphy 160; Bibliotheca Piscatoria, p.163; Brunet IV, 194-195; Renouard 81:9; Schwerdt II, p.50