martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

16

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

La comedia di Dante Aligieri con la noua espositione di Alessandro Vellutello, 1544

Stima

€ 2.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 2.560

Venezia, per Francesco Marcolini ad instantia di Alessandro Vellutello, 1544. In 4°. Numerose illustrazioni incise in legno, testo inquadrato dal commento, qualche nota manoscritta, piccola macchia a c. T8, c. X1 con piccolo foro al margine inferiore, piccolo strappo con lacuna al margine bianco esterno di c. AD2, piccolo strappo senza perdita al margine bianco di c. AM8, piccolo foro al margine bianco di cc. BH5 e 7, restauro alle cc. BH8 e BI1, c. BI7 con piccole lacune al margine superiore, ultima carta bianca mancante, leggere gore d'acqua, poche carte leggermente brunite, qualche lieve fioritura e arrossatura, legatura di epoca successiva in piena pergamena, autore, titolo e dati tipografici entro doppio tassello blu al dorso, eleganti fregi in oro, taglio cesellato dorato, lievi difetti. Nota di appartenenza datata 1628 al frontespizio.

Celebre e illustre edizione, la prima con il commento del Vellutello e le meravigliose incisioni marcoliniane. Per le illustrazioni, forse dovute allo stesso Marcolini abile disegnatore ed amico di Tiziano, venne presa a modello da tutte le successive edizioni illustrate della Commedia. Gamba, 387: "Edizione bellissima, ornata di eleganti intagli in legno"; De Batines I, p.82: "Bella e rara edizione annoverata fra le rare"; Sander 2823; Casali 72; Mambelli 30: ''Edizione originale e ricercatissima della esposizione del Vellutello''; Adams D94; Mortimer Italian, 146; Essling I:2, i, 545; Brunet II, 503.

I casi degl'huomini illustri
26

Boccaccio, Giovanni

I casi degl'huomini illustri, 1598

Stima € 800 - 900

Base d'asta € 800