martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

20

Aristotele

Trattato dei governi di Aristotele tradotto dal greco in lingua vulgare Fiorentina da Bernardo Segni Gentil'huomo & Accademico Fiorentino, 1549

Stima

€ 180 - 380

Lotto venduto

€ 640

Firenze, Lorenzo Torrentino, 1549. In 4°. Eleganti capilettera istoriati xilografici, qualche macchia ed aloni, legatura in vitello marrone del sec. XVII, al dorso tassello con titolo ed autore in oro.

Provenienza

Prima edizione della traduzione del Segni della Politica dedicata al Duca Cosimo de' Medici. Gamba 91.

I casi degl'huomini illustri
26

Boccaccio, Giovanni

I casi degl'huomini illustri, 1598

Stima € 800 - 900

Base d'asta € 800

Aquila volante
31

Bruni, Leonardo

Aquila volante, 1508

Stima € 1.000 - 1.200

Base d'asta € 1.000