martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

24

Bandello, Matteo

Canti XI composti dal Bandello de le lodi de la s. Lucretia Gonzaga di Gazuolo, è del vero amore, col tempio di pudicitia, è con altre cose per dentro poeticamente descritte. Le III parche da esso Bandello cantate ne' la natiuità del s. Giano primogenito del s. Cesare Fregoso, è de la s. Gostanza Rangona sua consorte, 1545

Stima

€ 4.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 9.510

(Si stampauano in Guienna ne la città di Agen, per Antonio Reboglio, 1545 del mese di marzo) Agen, Antoine Reboul, 1545. In 4°. 180 x 115 mm. Elegante frontespizio con titolo a righe decrescenti, fregi tipografici, lievi bruniture, splendida legatura in marocchino bruno con triplice cornice in oro e piccolo ferri ai piatti, dorso a 5 nervi con scomparti decorati in oro, titolo su tassello, tagli dorati, unghiatura finemente decorata. Ex libris al contropiatto della Bibliotehca Lindesiana e al I risguardo del Barone Landau, (Landau 4984), al primo risguardo firma del bibliofilo Ford.

RARISSIMA PRIMA E UNICA EDIZIONE delle poesie di Bandello in lode della sua allieva Lucrezia Gonzaga, figlia del mecenate e amico dell'autore, Pirro Gonzaga. ESEMPLARE DI ILLUSTRE PROVENIENZA: BIBLIOTHECA LINDESIANA (James Lindsay, XXVI conte di Crawford), BARONE LANDAU, FORD.
Il volume comprende anche tre canzoni che celebrano la nascita di Giano Fregoso, figlio dell'amico di Bandello, Cesare Fregoso. Sono i primi scritti originali di Bandello ad essere pubblicati, preceduti solo dalla sua traduzione di parte del Decamerone di Boccaccio. Famoso soprattutto per le sue Novelle, da cui si ritiene siano state tratte diverse opere di Shakespeare (tra cui Romeo e Giulietta e La dodicesima notte), Bandello fu cortigiano, inviato e segretario, soprattutto a Milano e Mantova; nel 1550 divenne vescovo di Agen. Questo volume è anche IL PRIMO LIBRO STAMPATO AD AGEN. Lo stampatore, Antoine Reboul, allega una nota al lettore in cui si scusa per gli errori, dovuti alle difficoltà con la lingua italiana incontrate dai compositori. Brunet I:636; Graesse I, 285 ("excessivement rare").

I casi degl'huomini illustri
26

Boccaccio, Giovanni

I casi degl'huomini illustri, 1598

Stima € 800 - 900

Base d'asta € 800

Aquila volante
31

Bruni, Leonardo

Aquila volante, 1508

Stima € 1.000 - 1.200

Base d'asta € 1.000