martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

21

Arte venatoria - Tempesta, Antonio

Il primo libro di caccie varie, 1590

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.408

Roma, Andrea Vaccario, s.d. [fine sec. XVI]. Album oblungo cm 16,5x27. Frontespizio inciso e 33 tavole incise all'acquaforte, qualche annotazione a matita, lievi fioriture, qualche piccola macchia, restauro al margine superiore di una tavola, ultima tavola incollata al piatto posteriore, legatura coeva in cartoncino floscio, annotazioni manoscritte al piatto anteriore, difetti.

Raro album dedicato alle arti venatorie, con le pregevoli incisioni del Tempesta.

I casi degl'huomini illustri
26

Boccaccio, Giovanni

I casi degl'huomini illustri, 1598

Stima € 800 - 900

Base d'asta € 800

Aquila volante
31

Bruni, Leonardo

Aquila volante, 1508

Stima € 1.000 - 1.200

Base d'asta € 1.000