martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

12

Aldina - Cicerone, Marco Tullio

In epistolas Ciceronis ad atticum Pauli Manutii commentarius. , 1547

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 333

Venezia, Apud Aldi filios, 1547. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, carattere corsivo italico, dedica di Paolo Manuzio al cardinale Rinuccio Farnese, lievi difetti, legatura in piena pergamena, cordoni, titolo calligrafico.

Rara prima edizione aldina dei Commentari di Paolo Manuzio alle Epistole ad Attico di Cicerone. Cfr. Renouard p.140-141, n.6.

Dante col sito, et forma dell'Inferno
15

Alighieri, Dante

Dante col sito, et forma dell'Inferno, 1515

Stima € 5.000 - 7.000

Base d'asta € 5.000