martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

11

Aldina - Giulio, Cesare

(1890 - 1946)

Commentariorum de bello Gallico, libri VII, 1561

Stima

€ 180 - 280

Lotto venduto

€ 640

Venezia, [Paolo Manuzio], 1561. In8°. Ancora aldina al frontespizio ed in fine volume, capilettera figurati due mappe a doppia pagina e 5 tavole a piena pagina, annotazioni di mano antica, aloni, legatura  del sec. XX, in mezzo marocchino rosso, al dorso a 4 nervi .

Adams C 47. Schweiger II, 42. Renouard I, 330.

Dante col sito, et forma dell'Inferno
15

Alighieri, Dante

Dante col sito, et forma dell'Inferno, 1515

Stima € 5.000 - 7.000

Base d'asta € 5.000