giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

279

Muratori, Ludovico

Dei difetti della giurisprudenza, 1742

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 768

Venezia, Giambatista Pasquali, 1742. In 2°. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, iniziali e fregi xilografici, lievi e sporadiche fioriture su poche carte, legatura coeva in pergamena con tassello rosso al dorso con autore e titolo impressi in oro, piccole macchie, strappo restaurato al piatto posteriore.

Prima edizione di un classico della letteratura giuridica. Un'opera agile, pensata dal Muratori per rivolgersi ad un pubblico il più vasto possibile, che ha avviato un ragionamento sulle possibilità di riforma e modernizzazione della giurisprudenza.