giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

283

Nuovo Mondo

Les Incas, ou La destruction de l'Empire du Perou, 1777

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Parigi, Lacombe, 1777. In 8°. 2 voll. Antiporta figurata, 10 tavole a piena pagina fuori testi finemente incise in rame, dai disegni dopo Moreau il giovane, incise da Duclos, De Ghendt, Helman, De Launay, Leveau, Née e Simonet, brunitura leggera e fioriture, legatura dell'epoca in mezza pelle marrone, al dorso tasselli in pelle verde con autore e titolo in oro, qualche abrasione.

Edizione ricercata, Partendo dalla storia della conquista del Perù, Marmontel si fa portavoce della difesa della tolleranza nei confronti degli indigeni condannando la crudeltà degli spagnoli. Tchemerzine, IV, 449.