Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

283

Nuovo Mondo

Les Incas, ou La destruction de l'Empire du Perou, 1777

€ 150 - 200

€ 192

Parigi, Lacombe, 1777. In 8°. 2 voll. Antiporta figurata, 10 tavole a piena pagina fuori testi finemente incise in rame, dai disegni dopo Moreau il giovane, incise da Duclos, De Ghendt, Helman, De Launay, Leveau, Née e Simonet, brunitura leggera e fioriture, legatura dell'epoca in mezza pelle marrone, al dorso tasselli in pelle verde con autore e titolo in oro, qualche abrasione.

Specialist Notes

Edizione ricercata, Partendo dalla storia della conquista del Perù, Marmontel si fa portavoce della difesa della tolleranza nei confronti degli indigeni condannando la crudeltà degli spagnoli. Tchemerzine, IV, 449.

More Lots

View more lots