Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

287

Perini, Lodovico

Trattato della pratica di geometria, 1777

€ 200 - 300

€ 230

Verona, P. Berno, 1739. In 8°. Con vignetta al frontespizio e nel testo di varie dimensioni, alcune a piena pagina, leggero alone di umidità e qualche arrossatura su poche carte, lievi difetti alle carte P e P2, legatura posteriore in pergamena con titlo in oro su tassello al dorso.

Specialist Notes

Seconda edizione di questo manuale pratico illustrato di geometria e strumenti di rilevamento. L'autore fornisce un'ampia panoramica degli strumenti utilizzati dagli urbanisti e dai geometri agli inizi del sec. XVIII per livellare terreni, misurare gli argini, calcolare le distanze e le altezze, ecc.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp

More Lots