giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

286

Patin, Charles

Imperatorum Romanorum Numismata ex aere mediae et minimae formae, 1771

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 294

Strasburgo, S. Paulli, 1671. In 2°. Al frontespizio stampato in rosso e nero grande vignetta figurata incisa in rame, 1 ritratto dell'Imperatore Leopoldo, cui è dedicata l'opera,testate, grandi iniziali figurate, numerose grandi vignette, 6 tavole a piena pagina,ed illustrato da centinaia di monete nel testo, 2 carte geografiche a doppia pagina con "Urbium orientalium e occidentalium quae in nummis antiquis continentur", il tutto inciso in rame, mancanti l'antiporta ed il ritratto dell'autore, qualche gora d'acqua, arrossature sparse, foro di tarlo ai margini di alcuni fascicolo, legatura coeva in pergamena, al dorso tassello in pelle marrone con autore e titolo impressi in oro, mancanze e qualche macchia. Al frontespizio timbro araldico e nota di possesso evanescente. § Nel lotto anche il solo primo tomo dell'opera di Antonio Francesco Gori, ilThesaurusGemmarumAstriferarum Antiquarum,Firenze, Ex Officina Typogr. Albiziniana, 1750.

Prima opera: ricercata edizione edizione originale di questo trattato sulle monete greche e romane. Charles Patin (1633-'93) fu medico ed esercito a Padova la professione, ma la sua passione restò l'archeologia e la numismatica, cui dedicò la vita intera e gran parte della sua produzione scientifica. Brunet, IV,439.