giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

290

Piazza, Vincenzo

Bona d'Affrica espugnata da' Cavalieri di S. Stefano P. e M. Poema eroico, 1748

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 512

Parma, Jacopantonio Gozzi, 1743. In 8°. Antiporta incisa da Arnoldo Westerhout, ritratto dell'autore in ovale a piena pagina, 12 incisioni ad apertura dei rispettivi Canti, con proprio frontespizio segue L'Eudamia preceduta da un'antiporta, legatura in mezza pelle del sec.XIX. § Torquato Tasso. Aminta. Londra [ma Livorno], Masi, 1780. In 12°. 5 tavole ad apertura dei diversi atti, diffuse bruniture, legatura in vitello spugnato con cornici dorate ai piatti, tagli dorati. § Giulio Cesare Isolani. Apologia...alla Lettera stampata sotto nome di Fra Evangelista. Bologna, s.n.t., 1672. In 4°. Legatura in piena pergamena coeva. Insieme nel lotto due Taschenbuch con delicate incisioni.