giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

291

Picart, Bernard

Histoire générale des cérémonies.... de toutes le peuples du monde, 1741

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 768

Paris, Rollin, 1741. In 2°. Parigi, Rollin, 1741. In 2°. 6 voll. (di 7). Frontespizio in rosso e nero con grande vignetta calcografica, bell’antiporta calcografica al primo volume, numerosissime illustrazioni alcune a doppia piagina incise in rame, testatine, finalini e capilettera figurati calcografici, macchie al frontespizio, bruniture, legatura originale in vitello spugnato, dorso a 6 nervi, ai comparti tasselli di diversi colori con titolo e fregi fitomorfi in oro, tagli marmorizzati blu, lievi restauri e lacune. § Insieme nel lottoRezzano, Francesco.Il Libro di Giobbe esposto in italiana poesia con annotazioni dall'abate Francesco Rezzano fra gli Arcadi Democrate Meoniade, All'E.mo, e R.mo Principe Prospero Cardinale Colonna di Sciarra.Roma, Giuseppe e Niccolò Grossi, 1760. In 4°. Fregio al frontespizio stampato in rosso e nero, testo latino con a fronte versione italiana in ottava rima, in elegante cornice a doppio filetto, bei capilettera figurati e fregi xilografici, qualche lieve alone, legatura coeva in pergamena, una macchia al piatto posteriore, guardie sostituite. Alla prima carta di guardia ex libris manoscritto “del p. Antonino Puccioni” recuperato dal foglio di guardia originale; al piatto anteriore “Ch. Marchi D.O. 1895”.

Riedizione della celebre opera del Picart, pubblicata per la prima volta ad Amsterdam nel 1723-43. Cohen-De Ricci 135.