giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

295

Pittura - Orlandi, Pellegrino Antonio

Abcedario pittorico nel quale compendiosamente sono descritte le patrie, i maestri, ed i tempi, ne' quali fiorirono circa quattro mila professori di pittura, di scultura, e d'architettura diviso in tre parti [...], 1704

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 218

Bologna, Costantino Pisarri, 1704. In 8°. Antiporta incisa da Ludovico Mattioli su disegno diGiampietro Zanotti , capilettera, fregi e finalini xilografici, tavole xilografiche A-E nel testo, alone al margine superiore dell'antiporta che interessa leggermente l'incisione, foro di tarlo al margine inferiore delle prime 3 carte, fioriture sparse e alcune gore d'acqua, strappo al margine esterno della carta Hh, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso, alcune mancanze, leggermente scolorita. Firma di possesso all'antiporta. § Lessing, Gotthold Ephraim,Del Laocoonte o sia Dei limiti della pittura e della poesia, Milano, Antonio Fontana, 1833. In 4°. Rare fioriture, legatura moderna in mezza pelle e carta marmorizzata con titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso a 4 nervi. § Minardi, Tommaso, Scritti sulle qualità essenziali della pittura italiana, Roma, Tipografia Salviucci, 1864.

Prima edizione del capolavoro di Orlandi, caposaldo della divulgazione della storia della pittura in Italia e che ebbe numerose ristampe nel corso del sec. XVXXX .