giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

297

Poleni, Giovanni

De aquaeductibus vrbis Romae commentarius antiquae fidei restitutus, 1722

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 640

Padova, G. Manfrè, 1722. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, altra al colophon, 15 tavole incise, iniziali e fregi xilografici, piccolo strappo al margine esterno degli ultimi fascicoli che non interessa lo specchio del testo, legatura originale in pergamena con titolo impresso in oro al dorso a 5 nervi, alcuni difetti.

Prima edizione di questo importante e celebre trattato di architettura idraulica di Frontino, che fu responsabile della manutenzione degli acquedotti di Roma per diversi anni. L'edizione padovana del Manfre e considerata la migliore, sia per l'importante commentario del Poleni, ingegnere idraulico della Repubblica Veneta, pubblicato qui per la prima volta, che per la qualita della stampa. Brunet II, 1410; Cicognara 1, 511; Riccardi 1, 494.