giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

288

Periplo di Scilace

Geographica antiqua, hoc est: Scylacis periplus maris Mediterranei., 1700

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 192

Leida, Jordanum Luchtmans, 1700. In 4°.Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera e fregi xilografici, testo su due colonne in greco e latino, alcune illustrazioni incise nel testo, un fascicolo brunito, legatura coeva in pergamena con titolo scritto al dorso.§ Hentzner,Paul.J.C. itinerarium Germaniae, Galliae, Angliae, Italiae: cum indice locorum, rerum atque verborum commemorabilium, Norimberga, Abraham Wagenmann, 1629. In 8°. Marca tipografica al colophon, frontespizio in rosso e nero, una tavola ripiegata in fine volume, brunito, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio, lievi difetti ai piatti.