giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

282

Nozze - Maggiali, Giuseppe

Ragguaglio delle nozze delle Maestà di Filippo V, e di Elisabetta Farnese […] Solennemente celebrate in Parma l'anno 1714, 1717

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 896

Parma, Stamperia di S.A.S, 1717. In 2°. Antiporta allegorica e 5 tavole calcografiche ripiegate fuori testo incise in rame da Giovanni Battista Sintes e Francesco Maria Francia su disegno di Ilario Spolverini, pieghe rinforzate al verso e piccoli difetti, fioriture, legatura del secolo XIX in mezza pergamena con angoli, dorso liscio con tassello, tagli a spruzzo, vecchia etichetta di biblioteca.

Buon esemplare con grandi margini di questo celebre libro di feste che illustra le nozze per procura del re Filippo di Spagna (1683-1746), con la seconda moglie Elisabetta (1692-1766), ultima discendente dei Farnese che avevano regnato su Parma e Piacenza dal XVI secolo. La prima tavola mostra il corteo del cardinale Gozzadini che entra a Parma, le due tavole che seguono raffigurano le sontuose decorazioni dentro la cattedrale, la quarta la cerimonia nunziale e l'ultima la pianta della cattedrale di Parma. Berlin Katalog 3060; Cicognara 1491; Ruggieri, 837; Lozzi II 33-83.