giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

281

Napoli

Relazione dell'uficio anniversario fatto celebrare in Napoli nella Chiesa de' SS. Apostoli [...] per Diego Pignatelli di Aragona, 1746

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 282

Napoli, Serafino Porsile Regio Stampatore, 1753. In 4°. Antiporta con il ritratto del Duca inciso in rame da Antonio Baldi, fregio xilografico al frontespizio, testatine, fregi e capilettera xilografici, rare fioriture, contiene l'Orazione di Nicola Caracciolo C.R. teatino detta fra le solennità dell'uficio anniversario a lode di Diego Pignatelli, legatura coeva in pergamena, piccola lacuna al piatto anteriore, rinforzi al dorso, lievi difetti.