giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

280

Napoli

La congiura succeduta in Napoli, 1702

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 358

Venezia [ma forse Napoli], s.n.t., 1702. In 8°. [3], 35, [2]. Imitazione di àncora aldina al frontespizio, fioriture, pergamena floscia coeva. §Historia del combattimento de' tredici italiani con altrettanti francesi, fatto in Puglia tra Andria, e Quarata.Napoli, per Lazaro Scoriggio 1633. E di nuovo per Felice Mosca, 1721. In 8°. Vignetta xilografica al frontespizio, lievi fioriture, restauro al margine bianco esterno del frontespizio, legatura in mezza pelle del sec.XVIII. Insieme nel lotto copia manoscritta della Partenope Liberata del 1647 del Donzelli, la sola prima parte, di mano settecentesca.

La congiura del 1701 va sotto il nome del Principe Macchia, che ne fu il principale artefice. Oltre al celebre saggio di Vico, De parthenopea coniuratione, si conoscono poche testimonianze attendibili e coeve: questa è una di quelle, probabilmente con falso luogo di stampa, scritta da un anonimo autore che tale vuol rimanere, come ben dichiara nell'avviso ai lettori.