giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

278

Morghen , Gugliemo

Veduta a punta d'uccello presa da mare dalla parte che guarda mezzo giorno della Torre del Greco dal torrente, 1794

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 1.216

Incisione su rame, [Napoli, Gervasi e Talani, fine sec. XVIII], acquerellata d'epoca a colori, mm. 440 x 350, in calce alla parte incisa titolo e stemma prelatizio del dedicatario dell'opera, macchie di umido e piegature della carta, in grande cornice in legno dorato posteriore, piccole mancanze.

Scenografico e raro foglio di G. Morghen ritraente l’eruzione vesuviana del 15 Giugno 1794 vista dal mare antistante Torre del Greco. con in primo il Vesuvio con il torrente di lava fuoriuscito nel corso dell'eruzione del vulcano la notte del 15 giugno 1794.