Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

254

Lasinio, Carlo

Loiuis XVI, 1700

€ 350 - 650

€ 486

Album composto di 12 tavole all'acquaforte e mezzotinto,mm. 400 x 530, Darbi, [sec. XVIII], titolo in francese, fioriture, strappo risarcito ad una tavola, legatura in zigrino rosso con decorazione impressa in oro, al piatto anteriore titolo in oro.

Specialist Notes

Affascinante suite di tavole incise  per lo più da Carlo Lasinio (1759-1838), che ripercorrono gli ultimi tre anni della vita di Luigi XVI e della sua famiglia.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp