Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

412

Bossoli, Carlo

The Beautiful Scenery And Chief Places Of Interest Throughout The Crimea, 1856

€ 1.500 - 2.000

€ 1.920

London, Day&Sons, 1856. In 2°. mm 565 x 390. Con 52 cromolitografie protette da carta velina, frontespizio inciso, carte con leggere fioriture, legatura coeva in marocchino verde con impressioni in oro, dorso a 6 nervi con titolo impresso in oro, leggeri difetti e segni di usura.

Specialist Notes

Rara prima edizione dell'opera pubblicata durante la guerra di Crimea che raffigura scenari prevalentemente pacifici e distesi del territorio ucraino, tra cui una veduta del palazzo del Principe Vorontsov.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp