Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

414

Bresciani, Antonio

Dei costumi dell'isola di Sardegna comparati cogli antichissimi popoli orientali, 1850

€ 100 - 200

€ 128

Napoli, all'Uffizio della Civiltà cattolica, 1850. 2 tomi in un volume. In 8° grande. 2 tavole ripiegate in fine volume, lievi fioriture sparse, legatura in mezza pelle con titolo e incisioni in oro al dorso, lievi fioriture sparse, dorso lento, poco rovinato e difetti, manca l'ultima carta probabilmente bianca, antica segnatura al contropiatto, nota manoscritta di dono del conte Biaggio Gravina, sul frontespizio timbro di appartenenza.

Specialist Notes

Prima edizione originale con le due belle tavole litografiche ripiegate raffiguranti monumenti sepolcrali e nuragici.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp