giovedì 05 dicembre 2019 • Roma

257

Legatura

Canon Missae ad usum episcoporum ac praelatorum solemniter vel privatè celebrantium , 1745

Stima

€ 1.000 - 1.500

Roma, Giovanni Maria Salvioni & figli, 1745. In 2°. Elegante antiporta architettonica incisa da Sebastiano Conca , figurata al frontespizio grande vignetta figurata e stemma del dedicatario dell'opera, testo inquadrato da cornice di duplice filetto e stampato in caratteri rossi e neri, iniziali e finalini decorati, numerose tavole a piena pagina, il tutto finemente inciso in rame, qualche macchia leggera, sontuosa legatura romana in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, ai piatti ampia bordura di triplice rotella di motivi vegetali e geometrici curvi, conchiglie e stelle, ai 4 angoli reticolato sormontato da foglie, dorso a 7 nervi con ai comparti eleganti fregi stilizzati, qualche graffio e lievi mancanze.

Raffinata legatura romana settecentesca con Missale dedicato a Papa Benedetto XIV.

Condition report