giovedì 05 dicembre 2019 • Roma

258

Legatura - Chiesa cattolica

Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, 1700

Stima

€ 400 - 500

Venezia, Baglioni, ex tipographia Balleoniana, 1743. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame da Heylbrouck, capilettera xilografici, porzione inferiore del frontespizio rinforzata al verso, mancano delle carte e sono stati aggiunti fascicoli non pertinenti, bella legatura coeva, ma rimontata nel secolo successivo, in pelle nocciola impressa in oro, ricca cornice composta da filetto e 3 grandi rotelle con diverse volute, grandi elementi angolari a griglia e croce centrale lanceolata, dorso liscio impresso in oro con fasce continue di rotelle, carte di guardia marmorizzate, qualche graffio e abrasione. Insieme nel lotto "Biblia Sacra vulgatae editionis", Venezia, pezzana, 1742, in 2°.

Condition report