giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

261

Legatura - Giordano, Vito

Il giudice di se stesso, 1700

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 128

Napoli, Giuseppe di Bisogno, 1792. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, mancano le carte a2-3, bruniture, piccoli fori di tarlo sul margine bianco di alcune carte, porzione inferiore dell'ultima carta mancante ma senza danno al testo, legatura coeva in marocchino marrone impresso in oro con bella cornice di foglie e fiori, elementi angolari fitomorfi, tre gigli al centro, dorso liscio impresso in oro con segmenti paralleli, tassello, tagli a spruzzo blu, carte di guardia marmorizzate, abrasioni, tassello lacunoso, un'etichetta adesiva moderna al piede del dorso.