giovedì 05 dicembre 2019 • Roma

260

Legatura - Officium

Officium Beatae Mariae Virginis, 1789

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Venezia, Baglioni, 1789. In 12°. Vignetta calcografica raffigurante la Vergine col Bambino al frontespizio, tavole a piena pagina nel testo incise in rame da Falconi, fioriture, bella legatura coeva in pelle marrone e verde riccamente impressa in oro con 3 cornici concentriche delimitate da doppio filetto e decorate a volute ed elementi fitomorfi, al centro elemento ovale contenente volute e rosette, dorso a 5 nervi impresso in oro con fiori e volute, dentelles, tagli dorati e punzonati, carte di guardia decorate, fermagli mancanti, lievissime abrasioni marginali.