giovedì 05 dicembre 2019 • Roma

259

Legatura - Napoli - Becattini, Francesco

Storia del Regno di Carlo III di Borbone, 1790

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 410

Venezia, Francesco Pitteri e Francesco Sansoni, 1790. In 8°. Ritratto di Carlo III di Borbone inciso in rame in antiporta, frontespizio calcografico con fregio, piccoli fori di tarlo sul margine bianco superiore delle carte L3-M2, V4-X4, mancano le ultime 2 carte bianche, fioriture marginali, bella legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga impressa in oro con rotella a foglie e fiori inquadrata da filetti, 2 losanghe intersecate al centro, dorso liscio impresso in oro con filetti, rotelle e puntinature, autore e titolo e tassello cartaceo di biblioteca, dentelles, carte di guardia marmorizzate, poche lievissime abrasioni.

Prima edizione di questa opera encomiastica sul regno di Carlo di Borbone, re di Napoli e di Sicilia, primogenito di Filippo V di Spagna e di Elisabetta Farnese.