giovedì 05 dicembre 2019 • Roma

263

Legatura - Mazzinelli, Alessandro

Uffizio della Settimana Santa, 1742

Stima

€ 400 - 500

Roma, Salvioni, 1742. In 8°. Vignetta raffigurante Ecce Homo al frontespizio, testo stampato in rosso e nero, illustrazioni a piena pagina e vignette incise in rame nel testo, lievi fioriture, bella legatura coeva in pelle marrone riccamente impressa in oro con cornice di filetti e rotelle, motivi angolari fitomorfi e grande rotella interna a palmette, medaglione centrale con strumenti della passione al piatto anteriore e l'Agnus Dei su quello posteriore, dorso a 6 nervi impresso in oro con volute e palmette, dentelles, tagli dorati e decorati con strumenti della passione a tempera colorata, qualche lieve abrasione, cuffia inferiore lacunosa.

Condition report