Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

43

Aldina - Cicerone - Asconio Pediano, Quinto

Expositio in IIII orationes M. Tullii Cic. contra C. Verrem..., 1522

€ 400 - 500

€ 425

[Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522]. In 8°. Al frontespizio e in fine ancora aldina xilografica, spazi per capilettera con letterine guida, carattere corsivo e romano, ai margini sporadiche glosse manoscritte di mano antica, macchia al margine di carta 247, gora d’acqua ai primi fascicoli, legatura originale in pergamena, al piatto interiore titoli manoscritti, difetti e mancanze. Al frontespizio nota di possesso manoscritta. § Daniele Barbaro, Exquisitae in Porphirium commentationes Danielis Barbari p. V. artium doctoris. Venezia, eredi Aldo Manuzio, 1542. In 4°. Ancora aldina al frontespizio ed in fine volume, i primi 2 fogli di guardia manoscritti da mano antica: Patavii 1564, note manoscritte coeve e sottolineature, macchie di umidità e lacune ai margini, foro di tarlo, rilegatura in pergamena, restauri, rinforzi.
Opera I: PRIMA EDIZIONE, ALDINA, di questa raccolta di interessante commenti alle orazioni di Cicerone, sull'organizzazione ed il funzionamento delle assemblee e delle magistrature nella Roma antica che raccoglie testi di Asconio, Vittorino e Giorgio Trapezunzio. Brunet I, 523. Renouard, p. 96. Opera II: Renouard 124, 2: "Ce volume est executé avec le premier caractere rond employé par Alde. Il est ici d'une nouvelle fonte dans laquelle les lettres sont moins rapprochees les unes des autres.” Adams B, 169.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp