Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

222

Pesh-kabz, XIX Secolo

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 813

Indopersia
lunghezza 32.7 cm.
Larga lama leggermente curva a un filo in fine damasco e dorso a "T", la base con decorazioni floreali in oro. Impugnatura in ferro completamente dorato e decorato en suite (piccole mancanze), il pomo con anello di sospensione. Fodero in legno rivestito con un tessuto bordeaux con fantasia floreale.