Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

225

Bellissima pistola a pietra focaia per il mercato orientale con fornimenti in argento di B. Bourlier, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.250

St. Etienne
lunghezza 64.5 cm.
Lunga canna liscia con dorso piatto, la cultura con sgusciatura semi-ellittica e decorata con mascherone inciso, i bordi dello sguscio e le due brevi bande laterali rimesse in ottone; cal. 16 mm. Corta codetta delineata ai bordi. Batteria a pietra focaia con cartella leggermente tondeggiante firmata "Berthon Bourlier et Fils Aîné" e al di sotto della martellina "a St. Etienne", la coda con fiore, il collo del cane recante incisioni a motivi floreali, molla della martellina con rullo antifrizione. Bella cassa intera in legno, scolpito a motivi floreali dietro alla codetta e intorno al ponticello, e a motivi geometrici al fusto sottocanna; piccoli restauri nella parte anteriore. Gli elementi in ferro con alcuni danni da ruggine. Bellissimi fornimenti in argento, contropiastra intagliata a volute floreali, con palmette e volto entro medaglione ellittico, coccia pronunciata e affusolata, decorata a trofei, motivi floreali e geometrici. Anche il grilletto in argento. Al dorso della cassa scudetto in argento recante mezzaluna. Bacchetta in ferro con battipalla sagomato e breve cavastracci.