Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

224

Pistola a pietra focaia con bellissime decorazioni in argento, Inizio del XIX Secolo

Stima

€ 600 - 1.200

Lotto venduto

€ 750

Turchia
lunghezza 40 cm.
Canna liscia a due ordini, ottagonale nella prima parte, con resti di decorazioni in oro, poi tonda, in calibro 17 mm; codetta decorata en suite. Batteria a pietra focaia. Cassa intera in legno (piccoli difetti) tempestata da tarsie in argento a lavorate motivi floreali (piccole mancanze). Fornimenti in argento incisi a motivi floreali. Bacchetta mancante.