226
Paio di imponenti pistole da fonda a pietra focaia con fornimenti in argento, Inizio del XIX Secolo
Stima
€ 3.000 - 6.000
Lotto venduto
€ 7.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 53,3 - 56 cm.
Canne in ferro recanti entrambe punzoni (differenti fra una pistola e l'altra) e a dorso piatto, in volata calibro 16 e 17 mm. Batterie con spessa cartella piana a bordi inclinati, una con incisioni a motivi floreali, l'altra liscia. Entrambe le meccaniche fuzionanti ma una con molla molto indebolita, che non fa scattare il cane. Le casse completamente ricoperte da spesse piastre in argento ornate con cornicette in filigrana, con spessi bulbi e boccioli di fiori sempre realizzati in argento. Il dorso di entrambe le impugnature arricchito con losanghe niellate e cabochon in pietre color rosso. I lunghi bocchini con la tipica finta bacchetta realizzata in filigrana e il dorso lavorato in rilievo a fiorami. Le grandi cocce con le tipiche decorazioni fortemente rilevate a foglie d'acanto, su fondo a niello. I bottoni con rosetta sommitale. I ponticelli sempre in argento, con spesse decorazioni en suite con gli altri elementi. All'interno di uno dei due ponticelli un'iscrizione profondamente marcata (data in caratteri islamici?).