Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

230

Parang con fornimenti in argento, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 188

Giava
lunghezza 65.4 cm.
Robusta lama curva, piatta, in fine pamor, a un filo e controfilo. Impugnatura in legno finemente scolpito e traforato a motivi floreali, la base a tre ordini rivestiti in argento, primo liscio, poi inciso a motivi geometrici ed infine sbalzato a motivi floreali. Fodero in legno decorato con bande in argento, il puntale in rame. Tutti parti in argento con bella scura patina.