Stima
€ 150 - 250
Lotto venduto
€ 188
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 65.4 cm.
Robusta lama curva, piatta, in fine pamor, a un filo e controfilo. Impugnatura in legno finemente scolpito e traforato a motivi floreali, la base a tre ordini rivestiti in argento, primo liscio, poi inciso a motivi geometrici ed infine sbalzato a motivi floreali. Fodero in legno decorato con bande in argento, il puntale in rame. Tutti parti in argento con bella scura patina.