Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

233

Bella spada con fornimenti in argento, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 750

Vietnam
lunghezza 62 cm.
Lama dritta a due fili costolata in mezzeria. Impugnatura in legno. Elso e pomo in argento sbalzati ed incisi, decorati a draghi su fondo granulato. Fodero in legno con raffinate tarsie floreali in madreperla e con fornimenti in argento, incisi con draghi e a motivi floreali su fondo granulato, due anelli di sospensione.