Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

237

Bel kris, 1900 circa

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 2.875

Giava
lunghezza 48.3 cm.
Lama a doppio filo ondulato in pamor con base scanalata e intagliata. Ukiran di forma tipica, scolpito a motivi floreali, con splendido selut in argento traforato. Warangka finemente dipinta in policromia con sole, luna, stelle e globo, circondati da animali entro cartigli floreali (piccole mancanze ai bordi). Gandar con pendok in metallo laccato di rosso, al centro una banda decorata en suite.