Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

240

Bellissimo Kingfisher kris, XIX Secolo

Stima

€ 600 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.375

Sumatra
lunghezza 44.5 cm.
Lama di buona qualità a due fili ondulati in fine pamor. Ukiran in corno riccamente scolpito e parzialmente traforato a testa di Pekaka. Bel selut in metallo dorato. Warangka completamente in osso e corno. Molto raro.