Stima
€ 350 - 550
Lotto venduto
€ 1.125
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 29.5 cm.
Lama dritta a un filo, il dorso con sguscio decorato con sottile placchetta in ottone inciso a foglie, il bordo sempre decorato in ottone (alcune mancanze) a riccioli e con estremo dello sguscio a testa di drago; nella parte inferiore della base cornice in ottone con al suo interno una decorazione in rilievo a volute rimesse in argento. Il dorso per metà della lunghezza, ricoperto da sottile lamina d'ottone incisa a motivi floreali. Bellissima ghiera in ottone lavorato a fine testa di drago. Impugnatura in corno scolpito con elementi e cappa in ottone. Fodero in legno con fornimenti in argento (mancanze e difetti). Di buona qualità.