Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

242

Rarissimo Kris, XV - XIX secolo

Stima

€ 3.000 - 4.000

Surakarta
lunghezza 46 cm.
Lama dritta a due fili lisci in fine pamor (lama molto vecchia XIV-XVI secolo). Importante Ukiran in argento dorato (doratura al 90%), parzialmente inciso a motivi floreali, lavorato a un pezzo con il selut, mendak in argento inciso. Il fodero sandang walikat in legno completamente rivestito in argento e finemente inciso a motivi floreali e geometrici. Sicuramente un importante cimelio di famiglia.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.