Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

223

Forca da guerra (Mezraq), Seconda metà del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 150

Lotto venduto

€ 313

Indonesia
lunghezza 59 cm.
Cuspide in ferro a due punte che formano una "V", ogni lama a due fili ondulati e con punta rinforzata, la base incisa ed intagliata a motivi floreali con elementi dorati, la base a forma di pera rovesciata con decorazioni floreali in oro, gorbia troncoconica con decorazioni a motivo geometrico in argento.