Stima
€ 150 - 250
Lotto venduto
€ 1.188
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 26 cm.
Lama dritta a un filo, un lato reca incisioni effigianti mostri simili a draghi. Impugnatura in argento inciso ed intagliato in bassorilievo a motivi geometrici e floreali. Fodero in legno rivestito completamente in argento, di forma tipica dei foderi per yatagan, l'argento completamente sbalzato, inciso ed intagliato a motivi floreali e geometrici; il puntale lavorato a testa di mostro marino.