Guido Crepax e i Grandi Maestri dell'Erotismo

venerdì 06 maggio 2022, ore 16:00 • Roma

7

Guido Crepax

Valentina - Vita privata, 1975

Stima

€ 5.500 - 9.000

Lotto venduto

€ 7.200

matita e china su cartone
36,5 x 51 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per "Vita privata", edita per la prima volta a pag. 7 nel volume Diario di Valentina dalla Milano Libri nel 1975. Firmata e datata.

Nella prima parte di questa storia, non a caso pubblicata nel volume Diario di Valentina, Crepax ripercorrele tappe più importanti della vita di Valentina: dalla prima storia, La curva di Lesmo del 1965, a Pietro Giacomo Rogeri del 1973. Lospunto narrativo è quello già utilizzato altre volte dall'autore, anche se inmaniera più episodica e meno strutturata. Spinto da una vera e propria mania ditornare sui suoi passi e mostrare nuovi aspetti di storie già chiuse, egliinvita una Valentina nuda, sdraiata sul suo letto come Little Nemo, a "parlare liberamente, solo della realtào quasi", rivelando verità nascoste, particolari omessi e  segreti inconfessabili. Innovativa e mai vistaprima nel fumetto è la situazione dell'autore che interroga e interagisce conil suo personaggio come se fosse il suo psicanalista. In questa tavola,Valentina, ripensando al suo ricovero in clinica ne La forza di gravità, confessa che le violenze subite daiSotterranei, in realtà, le erano piaciute. E non mancano le sperimentazionigrafiche, come nel disegno introduttivo che è senza contorni (perché visualizzala protagonista narrante, mentre le storie narrate sono all'interno divignette) e descrive Valentina da un'angolazione molto insolita.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp