Guido Crepax e i grandi maestri dell'erotismo

venerdì 06 maggio 2022 • Roma

9

Guido Crepax

Valentina - Vita privata, 1984

Stima

€ 5.500 - 9.000

Lotto venduto

€ 6.000

matita e china su cartone
36,5 x 51 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per "Vita privata", edita per la prima volta a pag. 26 nel volume Io, Valentina dalla Milano Libri nel 1985. Firmata e datata.

La seconda parte di questa storia, pubblicata nel volume Io Valentina, contiene una carrellata ditutte le storie realizzate tra il 1973 e 1985 e si chiude con Valentina che dice: "Vent'anni di storie, riuscirò a inventare qualcos'altro?". Inquesta tavola, Valentina ripensa divertita alla storia Valentina nel metrò e ai tanti incontri con altri eroi deifumetti. L'occasione offerta da questo ricordo, le permette di immaginare nuovipossibili incontri con i personaggi di autori venuti alla ribalta tra gli anniSettanta e Ottanta: Zanardi di Andrea Pazienza, Rank Xerox di Tanino Liberatoree Ada di Altan. La sua conclusione riflette il pensiero dell'autore "forse avrei avuto dei problemi"in quanto, pur apprezzando molto le "nuove leve", rispetto ai loro contenutie al loro linguaggio, inevitabilmente Crepax si sentiva di un'altra generazionee quindi un po' un estraneo. Questo, comunque, non gli impedisce di riprodurnefedelmente lo stile omaggiando nel migliore dei modi questi giovani autori.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp

Valentina pirata
10

Guido Crepax

Valentina pirata, 1976

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

Valentina pirata
11

Guido Crepax

Valentina pirata, 1976

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

Valentina pirata
12

Guido Crepax

Valentina pirata, 1978

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

Valentina - Anthropology
14

Guido Crepax

Valentina - Anthropology, 1977

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

Valentina - Anthropology
15

Guido Crepax

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

Emmanuelle
16

Guido Crepax

Emmanuelle, 1978

Stima € 5.000 - 8.000

Base d'asta € 5.000

Emmanuelle
17

Guido Crepax

Emmanuelle, 1978

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500