Guido Crepax e i grandi maestri dell'erotismo

venerdì 06 maggio 2022 • Roma

10

Guido Crepax

Valentina pirata, 1976

Stima

€ 5.500 - 9.000

matita e china su cartone
36,5 x 51 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per "Valentina pirata", edita per la prima volta a pag. 22 sulla rivista Alterlinus n. 11 nel 1976 e successivamente ristampata in volume dalla Milano Libri nel 1980. Firmata e datata.

Volendo tornare a cimentarsi con una movimentata avventura di generefantascientifico dopo L’astronave pirata,realizzata nel 1967, Crepax riprende il tema dei "corsari dello spazio"introducendo nella vicenda il personaggio di Valentina. Il risultato finale sottoil profilo narrativo è una storia più ironica e ammiccante. Diverso è anche lostile grafico, dai pochi tratti molto netti scanditi da neri pieni (e colori piattia tutta vignetta aggiunti nella versione stampata) degli anni '60 a untratteggio molto più fitto e barocco, ricco di particolari e tipico del Crepaxfine anni '70. Più moderne ed essenziali sono le astronavi e i costumi deipersonaggi della prima storia, mentre in questa prevalgono nudità, corpetti,sbuffi rinascimentali e strutture ispirate al mondo della natura, comel'astronave presente in questa pagina che ricorda lo scheletro di un crostaceoo di un insetto.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Valentina pirata
11

Guido Crepax

Valentina pirata, 1976

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

Valentina pirata
12

Guido Crepax

Valentina pirata, 1978

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

Valentina - Anthropology
14

Guido Crepax

Valentina - Anthropology, 1977

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

Valentina - Anthropology
15

Guido Crepax

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

Emmanuelle
16

Guido Crepax

Emmanuelle, 1978

Stima € 5.000 - 8.000

Base d'asta € 5.000

Emmanuelle
17

Guido Crepax

Emmanuelle, 1978

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

L'histoire d'O 2
22

Guido Crepax

L'histoire d'O 2, 1984

Stima € 5.000 - 8.000

Base d'asta € 5.000