Guido Crepax e i Grandi Maestri dell'Erotismo

venerdì 06 maggio 2022, ore 16:00 • Roma

8

Guido Crepax

Valentina - Vita privata, 1975

Stima

€ 5.500 - 9.000

Lotto venduto

€ 6.600

matita e china su cartone
36,5 x 51 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per "Vita privata", edita per la prima volta a pag. 18 nel volume Diario di Valentina dalla Milano Libri nel 1975. Firmata e datata.

Questa tavola fa parte di un gruppo di sette pagine dedicate alle storieche vedono Valentina tormentata dalla strega Baba Yaga che cerca disottometterla alla propria volontà (per alcuni, il ciclo più bello e paradigmaticodisegnato da Crepax). Particolari sono i punti di vista (come la prima immagine, presa dal basso), il taglio dellevignette (obliqui, spigolosi, alcuni triangolari e altri estremamentefrastagliati), e il montaggio della sequenza, con figure che spesso sconfinanotra una vignetta e l'altra facendo pensare a una scena folle e sfrenata. Unasfrenatezza che Valentina smorza all'improvviso con il suo "non mi ricordo" che equivale a un omissis.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp