Guido Crepax e i grandi maestri dell'erotismo

venerdì 06 maggio 2022 • Roma

6

Guido Crepax

Valentina - Viva Trotsky, 1974

Stima

€ 5.500 - 9.000

matita e china su cartone
36,5 x 51 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per "Viva Trotsky", edita per la prima volta a pag. 17 sulla rivista Alterlinus n. 9 del 1974 e successivamente ristampata sul volume Diario di Valentina dalla Milano Libri nel 1975. Firmata e datata.

In Viva Trotsky Crepax raccontaa modo suo la rivoluzione russa, evento storico di cui aveva una conoscenzaapprofondita, e rivela tutta la sua passione politica per la figura e ilpensiero di Leone Trotsky. Le principali vicende della guerra civile vengonoambientate sul famoso “treno dellavittoria” da cui si dice che Trotsky abbia coordinato le azioni militariche avrebbero portato al successo della rivoluzione. Crepax immagina che sullostesso treno zaristi e bolscevichi combattano tra un vagone e l’altro per prendereil controllo del convoglio. In questa tavola, caratterizzata da una sequenzaserrata e movimentata, Valentina viene liberata da un giovane rivoluzionario unattimo prima che un’esplosione faccia saltare in aria un eterogeneo gruppo dipersonaggi che simboleggiano le principali componenti del decadenteimperialismo zarista.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Valentina pirata
10

Guido Crepax

Valentina pirata, 1976

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

Valentina pirata
11

Guido Crepax

Valentina pirata, 1976

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

Valentina pirata
12

Guido Crepax

Valentina pirata, 1978

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

Valentina - Anthropology
14

Guido Crepax

Valentina - Anthropology, 1977

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

Valentina - Anthropology
15

Guido Crepax

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

Emmanuelle
16

Guido Crepax

Emmanuelle, 1978

Stima € 5.000 - 8.000

Base d'asta € 5.000

Emmanuelle
17

Guido Crepax

Emmanuelle, 1978

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500